- Sports

Victoires du sport 2019. Elisez vos sportifs préférés jusqu'au 15 novembre

Les victoires du sport 2019 - Agrandir l'image, .JPG 30Ko (fenêtre modale)

Les choix du public seront dévoilés lors de la 4e cérémonie des Victoires du sport, le vendredi 29 novembre à l’Alvéole 12 (base sous-marine)

Huit trophées seront décernés lors de la soirée des Victoires du sport : quatre trophées du public seront remis à des sportifs de Jeunes à Seniors dans des disciplines reconnues de haut niveau par le ministère des sports (catégories équipe, jeune, sportif élite et sportive élite) et quatre trophées du jury (voir ci-dessous) récompenseront des champions dans d’autres catégories d’âges et d’autres disciplines.

Objectif : valoriser les champions qui se sont distingués aux niveaux national et international en 2019 et associer le public au choix des sportifs de l’année. La soirée est gratuite et ouverte à tous. 

Vidéo

Des médaillés et un jury

Les trophées du jury

Trophée Féminin

  • Zoé Landrin  (Sun Ride), triple championne de France de roller (speed, battle, classique)
  • Louann Soulard (Snan / Lycée Notre-Dame), double championne de France de natation scolaire UGSEL brasse
  • Juliette Le Goué (Snan / Lycée Notre Dame), championne de France de natation scolaire UGSEL 100 brasse

Trophée Masculin

  • Charlelie Rubio (Snos Aviron), champion de France universitaire d’aviron
  • David Bernier (ESCO), vainqueurs des foulées du pont, micheloise, pornic, nazairiennes, ronde des douaniers
  • Rémy Mémanrd (Sun Ride), vice-champion d’Europe de roller speed 2ème au classement coupe du monde (speed et battle)

Trophée Equipe

  • Equipe jeunes nationale 2 d’échecs (Echiquier nazairien)
  • Le sabot d’or pour sa saison en 2ème division professionnelle de horse ball
  • Equipe relais mixte de natation (Snan / Lycée Notre Dame) Louann Soulard, Eloïse Michelis, Nathanaël Soulard, Mathieu Le Floch, champions de France nage libre scolaire Ugsel

Trophée Club

  • ESCO (Athlétisme)
  • SNVBA (Volley)
  • Handisport région nazairienne

Le jury

Le jury des Victoires 2019 est composé d'élus aux sports de la Ville, de journalistes sportifs locaux et d'acteur du monde sportifs :

  • Jean-Marc ALLAIN, adjoint aux sports
  • Jean-Luc GUYODO, subdélégué aux sports en charge du développement des sports nautiques et de nature
  • Kada MAHOUR, subdélégué aux sports en charge de l’accompagnement de projets
  • Alain MANARA, subdélégué aux sports en charge de l’animation
  • Michel LAURENT, président de l’Office municipal des Sports
  • Serge LARCHER, membre du comité de direction du Comité Régional Olympique Sportif
  • Jean-Michel BLOYET, journaliste à Presse Océan
  • Daniel MOISAN, journaliste à Atlantique Sport
  • Camille MARCHAND, sportive membre du BEST Triathlon
  • Emilie CORDIER, sportive membre du Handisport Région Nazairienne