Fête de la musique 2024

Fête de la musique

L’association Les Escales et la Ville de Saint Nazaire s’investissent pour faire du 21 juin un moment privilégié, expression de la vie musicale dans son ensemble et reflet de son dynamisme permanent. En restant fidèle aux principes qui ont présidé à sa création : un événement festif, populaire et spontané, qui s’adresse à tous les publics et qui vise à mettre en lumière et favoriser les pratiques amateurs.

L’énergie de tous les volontaires qui se mobilisent apporte à cette journée exceptionnelle sa part fondamentale de spontanéité et son allure de transgression joyeuse.

Ce sont plus de 75 propositions musicales, chorales ou danse qui se produiront sur les scènes, dans les rues, devant ou dans les bars/restaurants/commerces et lieux de la ville.

Le programme

Hôtel de Ville • scène Les Escales

  • 18h30 > 20h : Kick’N Swing (chant swing et danse)
  • 20h > 21h : Atelier chants jeux de voix (chant)
  • 21h > 22h : Nasemsé (musique d’Afrique de l’ouest)
  • 22h > 23h : Sakara (musique traditionnelle de Mayotte)
  • 23h > 00h00 : Smoothy’s (Electro house)

Place de l’Amérique Latine • scène Les Escales

  • 18h > 19h : Joseph Cougnasse (chansons comiques)
  • 19h > 19h40 : Le Chœur de l’Océan (chorale)
  • 19h45 > 20h05 : Doremi Femmes (chorale)
  • 20h10 > 21h05 : Horizon (folk world)
  • 21h10 > 22h : Les débarqués (chants de marins et musique irlandaise)
  • 22h > 23h : La Bagnole (rock festif chanson française)
  • 23h > 00h : Anaon (métal celtique)

Rue de la Paix • scène Les Escales

  • 19h > 20h : Ivouchki (musique tsigane)
  • 20h > 21h : Noise Confusion (Grunge/ punk rock)
  • 21h > 22h : The Tiny Mosquitos (pop rock)
  • 22h > 23h : Hail the Thunder (Groove rock alternatif)
  • 23h > 00h : Manew Blew (New blues)

Jardin des Plantes • scène Les Escales

  • 17h > 18h30 : CCAS de St Nazaire-pôle prévention seniors (chorale seniors)
  • 19h30 > 20h30 : Dorkas (chanson française)
  • 20h30 > 21h30 : Aircraft (chansons célèbres rock et pop des années 80)
  • 21h30 > 22h : Over Lay (rap)
  • 22h > 23h : Mickaël Morice (rock maritime)Centre République • scène Les Escales
  • 18h30 > 19h30 : Sephyr (pop folk)
  • 19h30 > 20h15 : Passion Jazz (chorale Jazzy Song)
  • 20h15 > 21h : Le Fol Atelier (chanson variété française)
  • 21h > 22h : Signe And Song (chansigne en langue des signes)
  • 22h > 23h : Scrubbers (rock progressif)
  • 23H > 00h : DJ Alessandro (musique du monde)

Danse à l’Alvéole 12 • scène Les Escales

  • 19h00 > 19h25 : Conservatoire Musique et Danse de Saint-Nazaire
  • 19h30 > 19h55 : Up’n Dance
  • 20h00 > 20h25 : Ecole de danse «LN dance fusion»
  • 20h30 > 20h55 : Cercle celtique de Saint-Nazaire
  • 21h00 > 21h25 : Association Kriska Dans’Club
  • 21h30 > 21h55 : Ecole de danse Jen’Studio
  • 22h00 > 22h25 : Le loft 5
  • 22h30 > 22h55 : O’Dancing Eire
  • 23h00 > 23h25 : Street World Dancers

Eglise de Saint-Nazaire

  • 18h > 21h : chants marins – chorale + chants de signes + cornemuse écossaise + chœur grégorien orgue-flûte

Parvis de l’église

  • 18h00 : Cornemuse avec l’atelier écossais du Bagad de Saint Nazaire par Anne Laure et Marie-Christine Pasquier
  • 18h30 : « Signe and Song » – chants en langue des signes
  • 19h00 : « Vent arrière » – Groupe de chants de marins
  • 19h30 : « Ghetto trio » – Chorégraphies en musique
  • 19h50 : « MOMO » – Chants et guitare avec MauriceDans l’église :
  • 18h30 : Les Petits Chanteurs de Saint Nazaire
  • 19h00 : Pièce d’orgue par Roman Fraisse
  • 19h10 : Chant grégorien avec le Chœur « Cum Jubilo »
  • 19h40 : Chant classique avec le « Chœur de La Bouletterie »
  • 20h10 : Pièce d’orgue avec Roman Fraisse
  • 20h30 : Flûtes à bec avec « Délit de flûtes »
  • 21h00 : Pièce d’orgue avec Roman Fraisse

Salle du Parvis

  • 18h > 21h : Projection vidéo « Patrimoine urbain du 20ème siècle : Saint Nazaire mis en sons et en image par SAMIFATI et les jeunes de l’UEMO/PJJ »

Ruban Bleu

  • 19h00 > 20h : Vox Hominis (chœur d’hommes 4 voix) – Rue de la paix
  • 20h00 > 21h30 : Kaléidos Songs (chorale)
  • 22h00 > 00h00 : Katboys Pop Rock (pop rock des années 70 à aujourd’hui)
  • En soirée : DJ

Place des Droits de l’Homme (au Dragon)

  • 18h30 > 19h30 : Association Cava Mania (percussions brésiliennes)

Le Kiosq (37 Centre République)

  • 00h > 1h30 : DJ set

Santosha & Café Flore (4 et 6 Rue de la paix)

  • 21h00 > 22h00 : Welders (folk rock)

Café du marché (49 rue des halles)

  • 19h00 > 23h00 : Cowboy Dream (danse en ligne)

La Ptite Scène Des Halles (14 pl. du Commerce)

  • 19h30 > 21h00 : Western Promises (Folk blues et rock)

Cod’bar (19 bis Bd Léon Gambetta)

  • 21h30 > 2h00 : Régis AnimationMagasin ETAM lingerie (Paquebot)
  • 19h00 > 23h : groupe électro deb, goho

Esplanade Maison des Associations AGORA

  • 12h30 > 14h : pause déjeuner musical avec le quai des bals, la fanfare les Irréductibles et les AVF (danse en ligne)

La Source – espace jeunesse ville de St Nazaire

  • 13h00 > 20h : scène ouverte

Tirvit (1 Av. René Coty)

  • 19h30 > 22h30 : Legacy (rock alternatif pop punk)

Place du Commando • Levrette Café

Association Fitness Horizon :

  • 17h00 : ambiance musicale Dance/House
  • 19h30 > 20h15 : Fun Gym Dance/House
  • 20h15 > 20h30 : Ambiance musicale Dance/House
  • 20h30 > 21h15 : STEP Dance/House/Tech.
  • 21h15 > 21h30 : Ambiance musicale Tech/House
  • 21h30 > 22h15 : Low Impact Aerobic Dance/House/Tech.
  • 22h15 > 23h45 : Fun Gym / Low Impact Aérobic / STEP Dance/House

Place du Commando • Levrette Café

  • 18h30 > 20h00 : Danse en ligne 44 (démonstration danses)

Place du Commando • sous les pins parasols

  • 18h00 > 21h30 : Les pieds ont des oreilles (forro, samba)

Skate park • Kiosque Le Five Oh

  • Fin d’après-midi : Batucada Forro de St Nazaire

Rond-point de Sautron

  • 18h30 > 20h30 : Association Le Dépliant (accordéon diatonique, musique et danses traditionnelles et populaires)

Esplanade du Port Désiré

19h > 21h00 : Cercle Celtique Breizh Arvez

Plage de Villès-Martin • Le Papillon

  • 19h > 22h30 : DJ Tom Select (afro électro house)

St Marc/Mer • esplanade de M. Hulot

  • 17h00 > 19h00 : Oceane Danse
  • 18h30 > 22h30 : Comité des fêtes de St Marc

Infos pratiques

Transport en commun :  toutes les infos sur yceo-mobilite.fr  :

Pour venir : lignes helYce et Yceo Bus

Pour rentrer 

  • HélYce : départ 1h de l’arrêt Hôtel de Ville
    – direction Université : itinéraire habituel, puis jusqu’à St Marc sur mer
    – direction Montoir / Trignac (itinéraire modifié sur la desserte du quartier de Méan-Penhoët selon la déviation)
  • Service Ycéo Nuit sur réservation préalable par téléphone au 02 40 00 75 71

Quand

  • de 18h00 à 23h59

Plus d’infos

  • Gratuit

Revenir en haut de page