Les vidéos

- Mairie

Saint-Nazaire. Le nouveau conseil municipal

David Samzun a été réélu maire de Saint-Nazaire avec 39 voix sur 49. Il reçoit son écharpe des mains du doyen de l'assemblée municipale Jean-Luc Guyodo. - Agrandir l'image, .JPG 201Ko (fenêtre modale)
David Samzun a été réélu maire de Saint-Nazaire avec 39 voix sur 49. Il reçoit son écharpe des mains du doyen de l'assemblée municipale Jean-Luc Guyodo.

Le premier conseil municipal du mandat 2020-2026 s'est déroulé ce vendredi 3 juillet à l'hôtel de Ville. David Samzun a été réélu maire pour un second mandat avec 39 voix sur 49. A lire : la liste des adjoints et de leurs attributions.


 

Les élus de la majorité municipale

Le maire

David Samzun 

> Transition écologique et urbanisme

> Affaires maritimes et portuaires 

> Hôpital

    Les adjoint·es et les conseiller·es municipaux

    Céline Girard-Raffin

    > Citoyenneté et au tourisme

    > Vie associative et participation des habitants

    > Politique de la ville

    > Mission animation des élu.es de proximité et vie des quartiers, jardins partagés

    > Coopération internationale et jumelages

    > Tourisme

    Conseiller·es subdélégué.es

    • Guillaume Burban > Vie associative et participation (CCQ et initiatives citoyennes)
    • Matthieu Failler > Politique de la Ville  

    Xavier Perrin

    > Education, au numérique et aux finances

    > Éducation

    > Numérique

    > Affaires juridiques et commande publique (présidence CAO) Mission Projet éducatif local

    Conseiller subdélégué

    • Sylvain Peyron > Mission Projet éducatif local (dont Programme de réussite éducative et Cités Éducatives) 

    Céline Paillard

    Ressources humaines et Patrimoine (DPI, Logistique dont entretien des bâtiments)

    Conseiller·es subdélégué·es

    • Fabienne Defoy > Sécurité et accessibilité des ERP 
    • Zine-Eddine Bibah > Sécurité et accessibilité des ERP 
    • Anne Decobert > Logistique (entretien des bâtiments, restauration, parc auto, propreté des locaux, magasin festivités) 

    Jean-Luc Séchet

    > Vie économique locale (artisanat, commerce, halles et marchés)

    > Tranquillité publique, médiation, prévention de la délinquance + CISPD (Carene)

    > Adjoint de quartier – Centre-ville

    > Centre-ville 

    Conseiller·es subdélégué·es

    • Jean-Christophe Lacelle > Halles et marchés 
    • Betty Galiot > Commerce équitable et consommation responsable 
    • Dennis Octor > Commerces de proximité et dynamisation de la vie nocturne 

    Lydie Mahé

    > Cohésion et aux affaires générales

    > Politiques d’inclusions (lutte contre les discriminations, handicap, égalité F/H)

    > Relations aux usagers et évaluation des politiques publiques

    > Affaires militaires et commémorations

    Conseiller·es subdélégué·es

    • Pascale Hassane > Affaires générales
    • Sylvain Peyron > Élections, recensement
    • Martine Dardillac > Affaires militaires et commémorations

    Christophe Cotta

    > Espaces publics et naturels et à l’aménagement urbain

    > Espace public

    > Foncier

    > Mobilités

    > Urbanisme opérationnel

    Conseiller·es subdélégué·es

    • Lydia Mantzoutsos > Déplacements doux (vélo et piétons)
    • Eric Provost > Espaces verts, naturels et entretien de l’espace public

    Dominique Trigodet

    > Solidarités

    > Politiques sociales Personnes âgées, logement 

    Conseiller·es subdélégué·es

    • Anne-Sophie Perrais > Politique intergénérationnelle et personnes âgées
    • Jean-Jacques Lumeau > Insertion et personnes vulnérables

    Michel Ray

    > Culture

    Conseiller·es subdélégué·es

    • Virginie Boutet-Caillé > Éducation artistique et démocratisation culturelle
    • Julia Moreau > Patrimoine – Ville d’arts et d’histoire

    Béatrice Priou-Loyer

    > Sports

    Conseiller·es subdélégué·es

    • Anne-Laure Gayaud-Frenoy > Animations sportives et citoyennes
    • Eddy Le Clerc > Développement et accompagnement des projets sportifs et gestion des équipements sportifs
    • Jean-Luc Guyodo > Développement des sports nautiques et de nature, cales et accès à l’eau

    Maribel Létang-Martin 

    > Santé

    Emmanuelle Bizeul 

    > Petite enfance

    Stéphanie Lipreau 

    > Enfance et jeunesse

    Les élus de la minorité municipale

    • Pascale Hameau
    • Gwenolé Péronno
    • Gaëlle Bénizé-Thual
    • Cédric Turcas 
    • Hanane Rebiha
    • Philippe Caillaud
    • Capucine Hauray
    • Olivier Blécon
    • Sarah Trichet-Allaire
    • François Billet

    Conseil municipal 3 juillet 2020 en replay

    Le conseil municipal partie 1

    Conseil municipal partie 2

    A l'ordre du jour

    1. Secrétaire de séance - Nomination.
       
    2. Élection du Maire.
       
    3. Adjoints et Adjoints de quartier- Détermination du nombre de postes.
       
    4. Adjoints au Maire et Adjoints de quartier- Élection.
       
    5. Charte de l'élu local.
       
    6. Délégation au Maire de certaines des attributions du Conseil municipal - Application de l'article L. 2122-22 du Code Général des Collectivités Territoriales.
       
    7. Administration municipale - Indemnités de fonctions allouées au Maire, aux adjoints et aux conseillers municipaux- Attribution.
       
    8. Administration municipale - Modalités de majoration des indemnités de fonctions allouées au Maire, aux adjoints et aux conseillers municipaux.
       
    9. Conditions d'exercice des mandats mumcrpaux - Crédits d'heures - Majoration - Application des dispositions de l'article L. 2123-4 du Code Général des Collectivités Territoriales.
       
    10. Frais de représentation du maire.
       
    11. Personnel municipal - Emploi de collaborateurs de cabinet.
       
    12. Direction des Systèmes d'Information - Convention de mise à disposition du matériel informatique/téléphonique pour les élu·e·s (nouvelle mandature) - Approbation et autorisation de signature
       
    13. Commission d'Appels d'Offres à caractère permanent - Composition - Communication des listes- Élection de dix membres (cinq titulaires et cinq suppléants).
       
    14. Centre Communal d'Action Sociale - Conseil d'Administration - Élection de six représentants.
       
    15. Centre Hospitalier de Saint-Nazaire - Conseil de surveillance - Désignation du représentant de la Commune de Saint-Nazaire.
       
    16. Syndicat Mixte du Parc naturel régional de Brière - Comité - Désignation de délégués (deux titulaires et deux suppléants).